Ретинол и пигментные пятна. Кто кого?

Помните, мы рассказывали, как правильно вводить ретинол в уход? Основное правило – постепенно, увеличивая концентрацию ретинола. Но, это правило не для Надежды, автора блога Beauty4Four by Purshinka, которая ввела Retinol 1% от Phyto-C :

Мой ретинол представлен в дозировке 1%, а это считается очень много, но все же, моя кожа была немного подготовлена. 

Первый подход я решила сделать путем локального использования сыворотки — ежедневно на глубокую мимическую морщину на лбу и на два пигментных пятна. 

Утром кожа светлее, ровная и мягкая, ретинол действительно отлично работает ночью. Он осветляет пигментные пятна и это имеет стойкий накопительный эффект. Но также следует отметить, что ретинол не удаляет пигментацию полностью. 

Она вернется при отмене средства (а его советуют применять курсами), но уже в меньшей степени. За два месяца использования данной сыворотки, застарелая пигментация значительно посветлела, но все же не исчезла полностью. 

Воздействие на мою глубокую морщину оказалось минимальным. Тактильно я чувствую, что глубина морщины стала меньше, но визуально я бы не сказала, что произошли какие-то значительные изменения. 

1% ретинол очищает кожу, немного как бы шлифует ее и этой зимой я первый раз не пошла на курс пилингов к косметологу, так как хотела без внешних вмешательств проверить воздействие различных сывороток и компонентов. 

Но тут нужно настроиться на то, что эффект будет виден не сразу. Это такая ежедневная работа, которая направлена на постепенное улучшение качества и внешнего вида кожи. Более того, за два месяца у меня не было ни одного крупного воспаления на коже, подкожников на подбородке стало чуть меньше.

Не могу отметить тот факт, что ретинол уплотняет кожу, мне кажется, что плотность кожи не изменилась, но определенно она стала мягче.

И конечно же стоит отдельно упомянуть про использование санскрина при введении в алгоритм ухода ретинола. Это обязательное условие, так как чувствительность кожи к воздействию ультрафиолета значительно повышается. Но для меня ежедневное использование санскрина это как чистить зубы, я давно уже не выхожу без него на улицу.

Сейчас я запланировала перерыв в использовании ретинола, хочу оставить третиноин 0,05%, который в плане сухости кожи лично для меня комфортнее, но это уже совсем другая история.

Купить: https://skinguru.ru/brands/phyto-c/product=phyto-c-skin-care-retinol-1

Читать полный отзыв: https://beauty4four.kosmetista.ru/blog/90291.html

03.05.2018
Эксклюзивный дистрибьютор компания Бьютикс